Ich bin darauf gekommen, dass die Balance zu Hause sehr wichtig ist. Ich fühle mich toll, wenn ich trotz meiner schlechten Laune oder meiner Probleme freundlich bleiben kann. Ich musste es lernen und es war richtig schwer, aber heute kann ich meine Emotionen beeinflussen.

„Lerne das zu schätzen, was du hast.“ Ich habe gelernt, unseren Bauernhof, unsere Tiere, unsere gemeinsame Familienarbeit auf dem Bauernhof wertzuschätzen. Wir haben keine Nachbarn, wir leben in aller Ruhe und wir fühlen uns gar nicht wie im Gefängnis.

Ich habe gelernt, bewusst zu leben, Faulheit zu vermeiden, meine Zeit einzuplanen und zielgerichtet zu Hause zu leben. Ich habe mich monatelang sehr schlecht gefühlt, ich war nicht ich selbst, aber heute bin ich schon wieder ausgeglichen.

Rájöttem, hogy milyen fontos otthon az egyensúly. Nagyszerűen érzem magam, ha a rossz kedvem vagy problémáim ellenére barátságos tudok maradni. Ezt meg kellett tanulnom, és nagyon nehéz volt, de most már tudom az érzelmeimet befolyásolni.

Tanuld meg értékelni azt, amid van. Megtanultam értékelni  a tanyánkat, az állatainkat, a közös munkát a tanyán. Itt nincsenek szomszédaink, teljes nyugalomban élünk, és egyáltalán nem érezzük bezárva magunkat.

Megtanultam tudatosan élni, a lustaságon felülkerekedni, és céltudatosnak lenni. Hónapokig nagyon rosszul éreztem magam, nem voltam önmagam, de ma már ismét kiegyensúlyozott vagyok.